пт, 10/23/2020 - 16:07
Новости

21 октября 2020 года по инициативе Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ) была организована первая встреча Центра передового опыта по рису Азиатской подгруппы II в формате видео конференции. В мероприятии приняли участие национальные исследовательские институты Афганистана, Казахстана, Пакистана, Ирана, Турции и Узбекистана. Участники обсудили перспективы и проблемы развития риса в азиатском регионе и определили план работы предлагаемых центров.

Важно отметить, что дочерняя организация НАНОЦ ТОО «Казахский НИИ рисоводства имени И.Жахаева» был избран в качестве регионального центра передового опыта по рису Второй Азиатской подгруппы государств-членов ОИС.

В работе заседания от НАНОЦ приняли участие Директор департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций Дана Борумбаева, Председатель правления Казахского НИИ рисоводства имени И.Жахаева Бахытжан Дуйсембеков и ведущий научный сотрудник  Сауле Байбосынова.

Дана Борумбаева в своем выступлении особо подчеркнула о своевременности и необходимости создания данной диалоговой площадки, которая позволит, объединив усилия государств-членов ОИС, внести свой научный вклад в разрешение вопросов продовольственной безопасности в регионе. Представив деятельность НАНОЦ, Борумбаева сообщила, что НАНОЦ имеет материально-техническую базу и достаточные человеческие ресурсы для налаживания сотрудничества с крупными международными организациями, а также готов предоставить свою инфраструктуру для внедрения научных разработок, апробации и адаптации зарубежных технологий, прохождения производственной практики студентов и обучения фермеров государств-членов ОИС.

1

В ходе заседания Бахытжан Дуйсембеков выступил с презентацией «Достижения и научно-прикладные основы экологизации сельскохозяйственного производства». В своем докладе он рассказал об исследовательских программах, которые на данный момент проводятся в Институте, о преимуществе созданных отечественных сортов риса и диверсификационных культур, а также возможностях создания регионального агропарка «Кызылорда».

Ведущий научный сотрудник «Казахский научно-исследовательский институт рисоводства имени И.Жахаева» Сауле Байбосынова выступила с докладом на тему «Формирование генофонда риса и создание Генбанка» Основой для формирования генетического банка могут служить интродукция новых образцов, рабочие коллекции научно-исследовательских учреждений, что параллельно позволит расширить международное сотрудничество со странами ближнего и дальнего зарубежья, а также подготовку молодых селекционеров»,- отметила Сауле Байбосынова.  

Основная цель центров передового опыта по рису - предоставить платформу для обмена знаниями и опытом между академическими кругами стран ОИС / ИОПБ. Такой формат позволит странам-членам повысить человеческий и технологический потенциал и внести свой вклад в деятельность по возделыванию риса в обозначенных ими областях.

2

Заместитель генерального секретаря ОИС по науке и технологиям, Аскар Мусинов отметил, что сельское хозяйство играет важную роль в стратегиях развития всех народов. Это еще более важно для стран ОИС, где более 50% всего населения проживает в сельских районах и зависит от сельского хозяйства как источника средств к существованию. В поддержку Центров передового опыта генеральный директор ИОПБ Ерлан Байдаулет заявил, что наряду с традиционными подходами необходимы передовые и инновационные решения для определения новых стратегических направлений развития рисовой отрасли.

В мероприятии в качестве наблюдателей приняли участие Исламский банк развития (IDB) и Международный центр биосолевого сельского хозяйства (ICBA). Участники поделились историей своих национальных исследовательских институтов, программами селекции риса и опытом страны в выращивании риса. Они рассказали о текущих насущных проблемах возделывания риса, поделились проведенными исследованиями, перспективами и планами, а также предложенными решениями.