пн, 02/10/2020 - 18:36
Новости

6-7 февраля 2020 года в г.Нюртинген (Университет Нюртинген-Гайслинген) состоялось первое заседание Руководящего комитета проекта SAGRIS. НАО «Национальный аграрный научный и образовательный центр» является партнером в Европейском союзе ЭРАЗМУС + КА2 по международному проекту «Совершенствование послевузовского образования в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего (SAGRIS)». Реализация проекта установлена в сроки с15.01.2020 – 14.01.2023 гг.  

Проект SAGRIS предусматривает повышение потенциала молодых ученых для удовлетворения спроса на исследования в области устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего в Казахстане и Российской Федерации. Результаты проекта служат как повышению привлекательности, так и качества послевузовского образования.

От НАО «НАНОЦ» в первом заседании приняла участие главный менеджер Департамента высшего образования НАНОЦ Анаркул Турсинбаева, выступив с презентацией о деятельности и проектах НАНОЦ.

Стоит отметить, что научно-исследовательские институты НАНОЦ участвуют в разработке новых модулей для аспирантов, научно-исследовательской и методологической поддержке модулей и проведении исследований докторантов. 

НАНОЦ активно участвует в сетевом партнерстве проекта SAGRIS, принимает участие в «широких» конференциях проекта и разработке стратегического документа по развитию докторантуры, а также обеспечивает экспертную оценку разработанной стратегии. Также, НАНОЦ аккумулирует накопленный опыт и использует его в обеспечении качества путем 1) проведения консультаций докторантов и научных руководителей по проведению исследований в рамках исследуемых тем, 2) разработки рекомендаций для образовательных программ третьего цикла, которые в дальнейшем будут проходить оценку и аккредитацию, 3) разработки рекомендаций по внедрению результатов исследований докторантов и научных руководителей и их применению в регионе. НАНОЦ способствует участию ученых Казахстана в международных конференциях, симпозиумах и повышению издательской активности аспирантов в базах данных Scopus и WoS, а также способствует распространению результатов проекта и разработанных программ.

Проект направлен на решение проблем в области подготовки научно-педагогических кадров согласно международным стандартам качества и ставит своей целью повышение уровня знаний в сфере устойчивого сельского хозяйства и агросистем будущего - темы, имеющей национальное, межрегиональное и международное значение.

 

Консорциум проекта:

ЕС – вузы из стран программы

1. Университет Нюртинген-Гайслинген – HfWU (координатор)

2. Варшавский университет естественных наук – WULS

3. Чешский университет естественных наук, Прага -CULS

4. Немецкий институт сельского хозяйства в тропиках и субтропиках (Витценхаузен) - DITSL

5. Эстонский университет естественных наук, Тарту – EMU

 

РФ – вузы из стран-партнеров программы

6. Ставропольский государственный аграрный университет – СтГАУ / SSAU

7. Новосибирский государственный аграрный университет – НГАУ / NSAU

8. Бурятская государственная сельскохозяйственная академия – БГСХА / BSAA

9. Якутская государственная сельскохозяйственная академия – ЯГСХА / YSAA

 

РК – вузы из стран-партнеров программы

10. Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина, Нур-Султан – КАТУ / KATU

11. Казахский национальный аграрный университет, Алматы – КазНАУ / KazNAU

12. Университет Жангир Хана, Орал – ЗКАТУ / WKATU

13. Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова – КГУ / ABKSU

Научно-исследовательские организации и консультирующие партнеры в странах-партнерах

14. Национальный центр профессионально-общественной аккредитации (NCPA), Россия

15. Независимое агентство аккредитации и рейтинга, (IAAR), Казахстан

16. Национальный аграрный научный и образовательный центр, (НАНОЦ / NASEC), Казахстан

17. Российская академия наук (включая российские научно-исследовательские институты) – RAN.