вс, 03/01/2020 - 11:51
Новости

С 29 февраля по 1 марта 2020 года в городе Нур-Султан прошел республиканский семинар «Инновационные технологии – устойчивое развитие агропромышленного комплекса», организованный Национальным аграрным научно-образовательным центром.

         НАО «НАНОЦ», следуя своей миссии «Содействовать инновационному развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан через увеличение практического эффекта аграрной науки и обеспечение сельскохозяйственной отрасли высококвалифицированными кадрами», разработал программу проведения обучающих семинаров как для своих сотрудников, так и для специалистов сельхозтоваропроизводителей страны путем создания диалоговых площадок на базе своих дочерних организаций, что полностью соответствует одной из главных направлений деятельности компании – повышение научного и кадрового потенциала АПК.

         В работе республиканском семинара приняли участие руководители дочерних организаций НАНОЦ, главные инженеры и агрономы, ведущие ученые, сельхозтоваропроизводители, финансовые институты сферы АПК, студенты старших курсов агрономического и инженерного факультетов КазАТУ им. С.Сейфуллина.

         В рамках программы семинара проведен двухдневный курс по следующим актуальным темам: «Парк сельскохозяйственных машин в эпоху цифровизации», «Syngenta – мировой лидер в агробизнесе», «Ассортимент продуктов для защиты семян в Казахстане», «Проекты для семеноводческих хозяйств - финансирование в оборудование для обработки семян», «Инновационные подходы к управлению урожая зерновых культур в Республике Казахстан: Альто Супер/Амистар Технология», «Минеральные удобрения – залог высоких урожаев», «Роль листовых подкормок и их преимущества», «Селекционно-семеноводческая техника. От посева до уборки», «Тенденция развития техники для подготовки и хранения семенного материала».

         Председатель Правления АО «НАНОЦ» Т.Рахимбеков в своем выступлении отметил, что встреча главных специалистов дочерних организаций НАО «НАНОЦ» с представителями крупнейших в мире производителей сельхозтехники поможет понять, в каком направлении движется мировая наука, агротехника в частности, вступая в диалог с лектором в процессе слушания. 

         Толеутай Рахимбеков также рассказал о работе НАНОЦ по коммерциализации результатов научных исследований: «Свои результаты наука передает в Центр трансферта и коммерциализации агротехнологий. Центр заключает лицензионные договора с фермерами и получает от них роялти за использование интеллектуальной собственности, которая будет распределяться следующим образом: ученым выплачиваются 30% суммы роялти; НИИ перечисляются 30%; в Фонд новых исследований зачисляются 40%.  Потенциальный объем роялти около 10 млрд. тенге в год, из которых 3 млрд. выплачивались бы ученым, а 7 млрд. тенге направлялась бы на новые научные разработки. В текущем году планируется довести объемы роялти до 700 млн. тенге».

         В ходе республиканского семинара были подписаны меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве между НАО «НАНОЦ» и производителями сельскохозяйственной техники «Сервисный центр Ростсельмаш», Wintersteiger AG в Казахстане и Средней Азии и компанией Amazonen-Werke.

         Всем участникам республиканского семинара были вручены сертификаты о прохождении курса.