пн, 01/20/2020 - 17:15
Новости

НАО «НАНОЦ» продолжит сотрудничество с Германо-Казахстанским АПД в области кооперации, органического сельского хозяйства и внедрения инструментов взаимодействия науки и бизнеса  

 

20 января 2020 года прошла встреча руководства НАО «НАНОЦ» во главе с Председателем правления Толеутай Рахимбековым с представителями Германо-Казахстанского Аграрно-политического диалога Александром Барневитц (руководитель проекта АПД), Александром Лысенковым (долгосрочный эксперт АПД) и Лунарой Умралиновой (долгосрочный эксперт АПД).

Александр Барневитц оповестил, что в январе начинается новый этап Германо-Казахстанского аграрно-политического диалога под руководством обновленной консалтинговой компании «АФК» и представил ее членов Александра Лысенкова и Лунару Умралинову.  

Т.Рахимбеков проинформировал экспертов о деятельности НАНОЦ, текущей ситуации в аграрной отрасли Казахстана и подчеркнул роль аграрной науки в обеспечении сельского развития. 

«Мы надеемся на более углубленное сотрудничество с новым составом команды Германо-Казахстанского Аграрно-политического диалога. Мы знаем как построена аграрная наука в Германии и намерены более детально изучить опыт своих немецких коллег. В частности, нам очень интересен опыт Германии в области кооперации, а также внедрения эффективных механизмов финансирования АПК и инструментов тесного взаимодействия науки и бизнеса», - отметил Т.Рахимбеков. 

В свою очередь эксперты АПД высказались о важной роли Казахстана, как крупнейшего экспортера пшеницы. В этом контексте Германия заинтересована в сотрудничестве с Казахстаном в сфере органического сельского хозяйства.    

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы сотрудничества на 2020 год и отмечен плодотворный результат деятельности за прошедший период.   

По итогам совещания, стороны договорились продолжать взаимовыгодное сотрудничество и углублять взаимодействие в области АПК.

Стоит отметить, что в период сотрудничества в рамках Германо-Казахстанского Диалога (с 2008 года) было выполнено множество мероприятий, которые благоприятно повлияли на развитие АПК РК.  

 

НАО «НАНОЦ» это научно-образовательный центр, единый оператор устойчивого взаимодействия научно-образовательных учреждений аграрной сферы Казахстана с государством и бизнесом.

НАО «НАНОЦ» обеспечивает всестороннее содействие инновационному развитию агропромышленного комплекса Республики Казахстан через увеличения практического эффекта аграрной науке и обеспечение сельскохозяйственной отросли высоквалифицированными кадрами. Среди них: внедрение инновационных подходов в земледелии для роста урожайности сортов, создание демонстрационных полигонов на базе опытных хозяйств для апробации и внедрения новых технологий, ведение отечественных и зарубежных научно-исследовательских разработок для развития АПК РК, укрепление и дальнейшее развитие научной среды в аграрной сфере.