пт, 04/03/2020 - 23:40
Новости

Президент Касым-Жомарт Токаев в своем заявлении о дальнейших мерах по поддержке граждан и бизнеса в условиях чрезвычайного положения предложил помочь мелким и средним крестьянским хозяйствам.

Во всех регионах идет подготовка к весенне-полевым работам, а в некоторых областях они уже начались. Поэтому для обеспечения продовольственной безопасности сейчас критически важен каждый день.

По словам Президента, крайне важно своевременно провести весенне-полевые работы. Семьдесят миллиардов тенге будет выделено из бюджета и доведено до фермеров через АО «Аграрная кредитная корпорация». Ставка для конечных заемщиков не будет превышать 5%.

– Решение Главы государства оказать помощь крестьянским и фермерским хозяйствам в трудный не только для Казахстана, но и для всего мира период как никогда своевременно, – считает президент РОО «Союз фермеров Казахстана» Жигули Дайрабаев. – Это и материальная помощь для сельхозпроизводителей, и снижение стоимости дизельного топлива на период весенних полевых работ до 165 тенге за литр.

По словам руководителя союза фермеров, в вопросах поддержки аграриев давно пора перейти к реальным делам. Ведь именно наши крестьяне обеспечивают продовольственную безопас­ность страны.

У этой отрасли очень большие возможности, но для того чтобы получать хорошую отдачу, необходимо пересмотреть механизмы поддержки. В первую очередь нужны быстрые кредиты при низких процентных ставках, обеспечение техникой. В настоящее время в республике действуют около 212 тыс. крестьянских и фермерских хозяйств. Все они трудятся на благо государства, но в большей степени им приходится надеяться только на себя, исходить из собственных ресурсов.

Также необходимо наладить выпуск отечественной сельскохозяйственной техники, доступной для аграриев. Ведь сегодня далеко не каждое хозяйство может себе позволить приобрести трактор «Беларус». Что уж тут говорить о более дорогих машинах европейских и американских производителей?

Трудности, с которыми мы столкнулись сегодня, должны рано или поздно закончиться. И в наших силах сделать так, чтобы при этом было минимум потерь. Поэтому так важно обратить внимание на село, поддержать фермеров, которые несмотря ни на что трудятся на родной земле.

– Мне, как работнику аграрного сектора, импонирует внимание Главы государства к проведению весенне-полевых работ. Они – основа всей продовольственной безопасности страны, и то, что Президент страны взял их под личный контроль – очень важный для всех сельчан сигнал, – говорит председатель правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Толеутай Рахимбеков. – Президент подтвердил, что государство будет продолжать поддерживать фермеров, а значит, они могут смотреть в будущее с оптимизмом.

По его словам, сельское хозяйство нуждается в кардинальном реформировании, и пандемия коронавируса, меры по карантину ярко обострили многолетние проблемы.

Те меры поддержки, которые разрабатывались в начале 2000-х годов, уже не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Нужно перестроить структуру сельского хозяйства. Наряду с растениеводством и животноводством важно развивать сферу услуг (инфраструктуру сельского хозяйства). В структуре валовой продукции республики на ее долю приходится 0,27%, тогда как в развитых странах – 30–35%.

Гарантированный закуп выращенной продукции решит многие проблемы крестьян. Хорошим подспорьем для них в том числе стало бы и постоянное ­системное субсидирование ГСМ и комбикормов.

Источник: https://kazpravda.kz/fresh/view/na-sistemnoi-osnove4