пн, 11/02/2020 - 20:18
Новости

Министерство сельского хозяйства вынесло на обсуждение проект поправок в приказ от 4 октября 2018 года №408 «Об утверждении Правил субсидирования повышения продуктивности и качества продукции аквакультуры (рыбоводства)». Документ размещен на портале «Открытые НПА».

Субсидии предназначаются товаропроизводителям для снижения себестоимости продукции аквакультуры путем возмещения части затрат.

Согласно проекту приказа, Минсельхоз будет возмещать 30% расходов на приобретение кормов, используемых при выращивании осетровых, лососевых и карповых, сомовых, цихлид, латовых, аравановых видов рыб и их гибридов, ракообразных.

Субсидии расходов на разработку рыбоводно-биологического обоснования составят 50%.

Также 50% составит возмещение расходов на приобретение лекарственных препаратов; рыбопосадочного материала; маточного стада ценных видов рыб.

Кроме того, МСХ определил норму расхода кормов на производство одного килограмма продукции аквакультуры. Для лососевых и их гибридов она не превышает 1,2 килограмма, осетровых и их гибридов - 1,5  килограмма, карповых и их гибридов - 4, сомовых и их гибридов - 1,2, цихлид и их гибридов - 1,2, латовых и их гибридов - 1,3, аравановых и их гибридов - 1,5, ракообразных - 1,6 килограмма.

При фактических затратах на производство одного килограмма продукции аквакультуры (рыбоводства) ниже указанных норм, субсидии рассчитываются исходя из фактического расхода кормов.

Вместе с тем в документе установлено, что сумма выделяемых субсидий на один килограмм корма для рыб не превышает для лососевых и их гибридов 270 тенге, осетровых и их гибридов 285 тенге, карповых и их гибридов 105 тенге, сомовых и их гибридов 210 тенге, цихлид и их гибридов 210 тенге, латовых и их гибридов 210 тенге, аравановых и их гибридов 285 тенге, ракообразных 228 тенге.

Сумма выделяемых субсидий на приобретение одного рыбопосадочного материала не превышает для: лососевых и их гибридов 50 тенге; осетровых и их гибридов 100 тенге; карповых и их гибридов 50 тенге; сомовых и их гибридов 171 тенге; цихлид и их гибридов 171 тенге; латовых и их гибридов 228 тенге; аравановых и их гибридов 285 тенге, ракообразных 228 тенге.

Субсидии на приобретение лекарственных препаратов при выращивании рыб для аквакультуры определены в размере не более 5 тыс. тенге за 1 килограмм. При разработке рыбоводно-биологического обоснования при выращивании рыб субсидии составят не более 500 тыс. тенге.

Сумма выделяемых субсидий на приобретение маточного стада ценных видов рыб для выращивания рыб для целей аквакультуры не превышает 50 тыс. тенге за одну особь.

Источник: https://eldala.kz/novosti/zhivotnovodstvo/3054-minselhoz-opredelil-razmery-subsidij-dlya-rybovodstva