сб, 07/21/2018 - 09:51
Новости

20 июля 2018 года в КазНАУ состоялась международная научно-практическая конференция «Стратегические направления социально-экономического развития АПК стран ЕАЭС». В работе конференции приняли участие представители Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, ученые научно-исследовательских организаций НАО «НАНОЦ», ведущие ученые экономисты-аграрники России, Беларуси, Украины, Кыргызстана, Таджикистана, а также представители высших учебных заведений и других организаций и ведомств.

На повестку дня были вынесены вопросы синхронизации агропромышленных политик государств-членов ЕАЭС, развития и углубления интеграционных процессов в агропромышленной сфере, регулирования общего аграрного рынка и развитие инфраструктуры в агропромышленном комплексе. Также участники мероприятия обсудили меры, направленные на государственную поддержку аграрного производства в странах ЕАЭС, на научное и инновационное развитие АПК стран ЕАЭС, научное обеспечение и совершенствование системы образования, на организацию информационно-консультационного обеспечения АПК стран Евразийского экономического союза, на совершенствование социально-трудовой политики в АПК. Открыл мероприятие президент Академии сельскохозяйственных наук РК, академик НАН РК Гани Калиев, который высказался о проблемах агропромышленного комплекса в условиях ЕАЭС, а также о необходимости создания общих принципов решения проблем аграрной сферы государствами-членами ЕАЭС, внедрении научных достижений в сельскохозяйственное производство, о привлечении инвестиций и подготовке квалифицированных специалистов для сельского хозяйства.

В свою очередь ректор КазНАУ Тлектес Исабаевич Есполов более подробно остановился на инновационных способах развития аграрного образования и науки, на вопросах внедрения инновационных технологий в сельскохозяйственную науку и производство. Директор НИИ экономики НАН Беларуси, к.э.н., доцент Валерий Бельский высказывая мнение о развитии совместной агропромышленной политики ЕАЭС, отметил роль Казахстана в разработке ее концепции.

При создании ЕАЭС комиссии сразу встал вопрос создания единой агропромышленной политики, — сказал В. Бельский. — И здесь отмечу роль Казахстана, который предложил подготовить концепцию политики. Такая концепция была сделана, и это стало первым документом такого уровня, который объяснил что делать дальше, помог в определении направлений политики агропромышленности. Здесь были определены 8 направлений сотрудничества.

Представитель Беларуси также призвал всех стремиться к согласованным мерам сотрудничества в аграрном рынке. По результатам конференции была принята резолюция, в которой нашли отражение все обсужденные вопросы.

Пресс-служба НАО «НАНОЦ»

тел. 8-(7172)-72-86-73

E-mail: 133@nanoc.kz