сб, 05/30/2020 - 20:33
Новости

Сегодня, 29 мая 2020 г. в Казахском национальном аграрном университете мы провели очередную онлайн-конференцию для сельских предпринимателей на тему: «Механизмы развития экономики и агробизнеса в Казахстане».

Конференция была организована с участием представителей МСХ РК, НАО «НАНОЦ», НИИ Экономики АПК и развития сельских территорий, а также принимали участие в качестве экспертов ученые высшей школы бизнеса и права КазНАУ.

С начала обретения независимости в Казахстане было разработано десять программных документов, на основе которых реализуется государственная политика в сфере АПК.

В ходе конференции от сельских предпринимателей поступило свыше 50 вопросов по основным проблемам АПК.
Так, профессор Мадиев Г.Р. ответил на вопрос об обеспечении продовольственной безопасности, который стал острым в период пандемии, а также на волнующие многих сельских предпринимателей вопрос сбыта произведенной сельскохозяйственной продукции.

Доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и организации агробизнеса Керимова У. К. ответила на вопросы о мерах, предпринимаемых государством для поддержки производителей экологически чистой продукции.

Директор института агробизнеса и консалтинга, профессор Сулейменов Ж.Ж. остановился на вопросах использования цифровых технологий в АПК.

Заведующая кафедрой менеджмента и организации агробизнеса, профессор Есенгазиева С.К. ответила на вопросы касательно проблем внедрения инноваций в сельском хозяйстве.

Профессор кафедры менеджмента и организации агробизнеса Бекенова Г. Ы. рассказала об организации и развитии сельского туризма.

Кандидат экономических наук, Бейсенбаева А.К. ответила на вопросы о государственном субсидировании сельского предпринимательства.

Кроме того, обсуждались вопросы о создании агрокластеров и причинах, по которым они не получили широкого распространения.

Мы очень признательны нашим сельским предпринимателям за активное участие в онлайн-конференции и проявленный интерес.