пт, 01/17/2020 - 22:32
Новости

16 января 2020 года прошло заседание Комитета АПК Сената Парламента РК с участием Председателя Сената Парламента РК Дариги Назарбаевой по агрополитике. Председатель правления АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина» А. Куришбаев выступил с докладом. А.Куришбаев рассказал о положительных результатах работы университета по выявлению неиспользуемых земель сельхозназначения и по контролю сбора урожая с помощью космического мониторинга. Такими услугами уже начали пользоваться некоторые местные исполнительные органы. «Это дает возможность получить точные данные и избежать бумажной волокиты», - подчеркнул ректор.

На заседании в ходе обсуждения темы закрепления на селе выпускников вузов и высококвалифицированных специалистов, А. Куришбаев предложил в качестве одного из решений кооперацию мелких крестьянских хозяйств. Если трудно создать условия для современных кадров по одиночке, то, скооперировавшись, фермерские хозяйства смогут обеспечить кадры нормальными социально-бытовыми условиями и соцпакетом, считает ректор ВУЗа.

с 2012 года КАТУ входит в число 800 лучших университетов мира, по результатам мирового рейтинга университетов агентства QS World University Rankings. В национальном рейтинге вузов РК КАТУ занимает 3 место среди 20-топ университетов.

«В сотрудничестве с ведущими профессорами - консультантами из UC Davis разработана программа трансформации КАТУ в исследовательский аграрный университет западного типа. По поручению Президента Республики Казахстан мы приступили к трансформации КАТУ в исследовательский аграрный университет мирового уровня», - сказал А.Куришбаев.