пн, 03/02/2020 - 12:39
Новости

Интервью Куаныша Абдрахманова, генерального директора «Astana Business Group BM LTD» официального представителя концерна Wintersteiger AG в Казахстане и Средней Азии. 

 

Куаныш Арстанович, на республиканском семинаре "Инновационные технологии-устойчивое развитие агропромышленного комплекса", организованным НАНОЦ Вы представляете концерн Wintersteiger AG в Казахстане и Средней Азии, расскажите пожалуйста, как проходит семинар в этом году?

 

Я хотел бы поблагодарить НАО «НАНОЦ» за организацию сегодняшнего семинара, который собрал в одном месте всех представителей аграрной науки Казахстана, руководителей НИИ сельского хозяйства, с/х опытных станций, сельхозтоваропроизводителей.  На данном семинаре в форме доверительного диалога  мы обмениваемся информацией друг с другом и можем в одном месте обсудить множество тем, получить обратную связь о нашей деятельности и эксплуатации нашей селекционной техники. Это очень полезные рабочие встречи, а также прекрасная возможность общения друг с другом.

Семинар «Инновационные технологии – устойчивое развитие агропромышленного комплекса», является актуальным для аграриев-ученых, потому что сейчас государство оказывает большую поддержку аграрной науке, в частности направлению развития семеноводства и селекции. Поддержка аграрной науки страны очень важна с точки зрения продовольственной безопасности любого государства. В Казахстане в данный момент принята программа по поддержке семеноводства, где предусматривается поддержка субъектов АПК через различные инструменты, в том числе инвестсубсидии, в размере 25%.  Благодаря этой программе последние несколько лет мы ощущаем, что ученые получают поддержку с точки зрения обеспечения качественной техникой, не только семеноводческой, но и производственной.

Научный потенциал и техническое перевооружение является ключевыми факторам при создании и производстве новых сортов сельхозкультур. Благодаря активной позиции Министерства сельского хозяйства, НАНОЦ ситуация с техническим оснащением улучшается и мы, конечно, очень рады за аграрную науку Казахстана, имеющую огромный потенциал развития.  

 

В какой сфере компания Wintersteiger сотрудничает с НАО «НАНОЦ»?

 

Компания Wintersteiger сотрудничает с НАО «НАНОЦ» более 16 лет. За последние два года идет постепенное оснащение НИИ и СХОС, науке оказывается достаточно серьезное внимание.  

Наша техника работает почти во всех регионах Казахстана. Благодаря селекционно-семеноводческой технике Wintersteiger ученые НАНОЦ имеют возможность создавать и получать новые сорта сельхозкультур с учётом требований рынка, а также учитывая климатические изменения на планете. К примеру, сейчас наблюдается глобальное изменение климата, условия требуют от селекционеров новых разработок, учёные должны реагировать на эти вызовы. Необходимо вести кропотливую работу по созданию новых сортов, высокопродуктивных, засухоустойчивых, с высокой устойчивостью к заболеваниям и так далее. Для этого нужна специальная селекционная техника, лабораторное оборудование и компания Wintersteiger предлагает казахстанским учёным-аграриям широкий выбор подобной современной техники, соответствующей всем потребностям. Австрийский концерн Wintersteiger является мировым лидером в производстве современной селекционно-семеноводческой техники, пользующейся огромным спросом у учёных – аграриев более чем 130 странах. С помощью нашей техники создаются высококачественные сорта, собственный семенной фонд, являющийся основой для развития отрасли и гарантом продовольственной безопасности каждой страны.

 

Каким образом техника Wintersteiger может помочь казахстанским ученым-семеноводам?

 

Что важно для наших ученых при селекции и семеноводстве – это отсутствие механических повреждений зародышей семян и гарантированная биологическая чистота сорта, отсутствие сортосмешения при посеве, при уборке сельхоз культур и все это может обеспечить техника Wintersteiger. Мы понимаем, насколько важно для страны иметь качественные и конкурентные сорта семян. Поставляя современную технику, мы осуществляем трансфер инновационных технологий, что очень помогает Казахстану быть независимым от внешних рынков семян. Мы знаем, что очень много завозится семян извне, в виду недостаточности, нехватки качественных семян казахстанской селекции. Мы думаем, что данная ситуация благодаря поддержке государства может переломиться в ближайшее время.

Мы очень ценим сотрудничество с Министерством сельского хозяйства, с НАНОЦ и надеемся, что в будущем мы будем продолжать оказывать содействие в создании новых сортов и прикладывать все наши усилия для развития селекции и семеноводства в РК.

Сегодня наблюдается высокая потребность в селекционной технике Wintersteiger, и мы совместно с Министерством сельского хозяйства РК, НАО «НАНОЦ» отрабатываем вопрос на предмет участия в различных отраслевых программах и надеемся, что в ближайшие несколько лет нам удастся оснастить наши аграрные институты и опытные станции необходимой техникой.

 

Сегодня Председатель Правления НАНОЦ Т.Рахимбеков в своем выступлении отметил, что только при наличии инновационных технологий в отрасли, аграрный сектор сможет сделать качественный прорыв. В этом смысле какой вклад может внести Wintersteiger?    

 

Выведение новых сортов, селекция и семеноводство само по себе является деятельностью, предполагающей применение инновационных подходов, поэтому развитие этой сферы немыслимо без применения инновационных технологий, современной техники и передового оборудования. В этом смысле Wintersteiger намерен в сотрудничестве с МСХ и НАНОЦ помочь аграрной науке в оснащении процессов селекции и семеноводства самой современной научной техникой. Как известно, наличие качественной техники обеспечивает 70% успеха.

Сегодня в отрасли имеется много устаревшей техники и ее необходимо обновлять. Казахстан, как одна их ведущих стран региона, должна стремится быть лидером в области научных достижений, в том числе и в создании новых сортов, чтобы мы могли распространять их не только в Казахстане, но и нашим ближайшим соседям. В Казахстане очень сильные ученые, которых нужно поддержать и у нас есть все для этого.   

Мы надеемся, что в ближайшем будущем отрасль селекции и семеноводства кардинально улучшится с помощью активной работы НАНОЦ и современной техники Wintersteiger.

 

Спасибо Вам, Куаныш Арстанович, за интересное интервью!

 

Спасибо Вам за предоставленную возможность выразить своё мнение по очень важному вопросу.