вт, 05/26/2020 - 11:25
Новости

"Я часто пишу о необходимости кардинальной реформы в сельском хозяйстве - о создании инфраструктуры отрасли по заготовке, хранению, реализации сельхозпродукции и изменениях систем субсидирования и кредитования.

К сожалению, пока эти предложения не находят поддержки у госчиновников, хотя фермеры считают, что такие изменения нужны.

Существующие виды субсидий и кредитов малоэффективны и содержат коррупциогенные риски.

В системе НАНОЦ функционируют 18 опытно-производственных хозяйств (ОПХ) и сельскохозяйственных опытных станций (СХОС).

Они по факту являются сельскохозяйственными предприятиями - производят продукцию. В этом они мало чем отличаются от сельхозформирований.

Они и научно-исследовательские институты (НИИ) в общей сложности имеют почти 280 тыс га земель сельхозназначения, 4 700 единиц техники и оборудования, в том числе почти 550 тракторов, более 200 комбайнов и почти 2 тыс навесного и прицепного оборудования (плуги, сеялки, бороны, культиваторы и тп).

При этом износ техники у них составляет более 80%.

При подготовке к весенне-полевым (ВПР) и осенне-уборочным работам (ОУР) наши хозяйства зачастую также берут в долг, «под урожай» топливо, удобрения, пестициды.

Удобрения и пестициды применяются в пределах 5-10% от норматива.

То есть, наши ОПХ и СХОС мало чем отличаются от фермеров.

Отсюда вопрос: как наши ОПХ, СХОС и НИИ могут служить примером для сельхозпредприятий?

Учитывая все эти обстоятельства, на заседании Правления НАНОЦ мы приняли решение создать собственное Кредитное товарищество (КТ), участниками которого должны стать все 40 дочерних организаций НАНОЦ.

КТ будет создаваться в соответствии с Меморандумом, подписанном 26 ноября 2019 года между Холдингом «КазАгро» и НАНОЦ.
Мы преследуем две цели:

-Во-первых, доказать, что при наличии кредитных средств сельхозпредприятия имеют возможность в полном объёме соблюдать агротехнологии;

-Во-вторых, благодаря соблюдению технологий в разы увеличить урожайность, а значит и производительность труда.

Кредитное товарищество - это наиболее прозрачный механизм предоставления кредитов, поскольку решения о предоставлении кредитов принимают сами участники

К сожалению, уже нашлись авторы обращений в госорганы, которые посчитали, что руководство НАНОЦ придумывает схемы зарабатывания «левых» денег.

Впрочем, мне лично не привыкать к такому. Ещё в 2007-2009 годы, в мою бытность руководителем АО «КазАгроИнновация», ко мне каждый месяц приходили с проверками на основании таких жалоб.

Я помню, как были против того, чтобы НИИ были в форме ТОО, а не АО. Писали, что НИИ это не магазин, чтобы быть в форме ТОО.
Я тогда разъяснял, что даже такие гиганты промышленности, как «КазахМыс» и «ТенгизШевройл» существуют в форме ТОО и неплохо себя чувствуют.

Прошло 12 лет, наши НИИ в форме ТОО и тоже неплохо чувствуют себя.

Помню, что в ответ на предложения по ускорению коммерциализации науки, мне говорили, что наука не торговля, чтобы заниматься коммерцией!

А сегодня тогдашние противники коммерциализации сами через слово употребляют этот термин.

Так что будем доказывать необходимость создания Кредитного товарищества «АгроИнновация-Несие».

Следующий шаг - создание Некоммерческого корпоративного фонда «Фонд инновационного развития сельского хозяйства».

Для чего он нужен? Бюджетное финансирование науки осуществляется по трехлетним программам. И в них учитываются крупные научно-технические проблемы.

Вместе с тем, часто поступают предложения от ученых, фермеров по тем или иным исследованиям с небольшой стоимостью. Здесь необходим механизм венчурного финансирования.

На 2021-2023 годы мы планируем реализовать еще два проекта:

1) реализация пилотного проекта по кооперации ЛПХ при научном и информационном сопровождении НАНОЦ;

2) повышение уровня технической вооруженности малых крестьянских хозяйств и ЛПХ путём организации поставок малогабаритной техники казахстанского производства (Костанайский «АгроМашХолдинг») также при научном и информационном сопровождении НАНОЦ.

Я считаю, что надо сами апробировать предлагаемые решения. Тогда они будут более весомыми"

Толеутай Рахимбеков, председатель правления НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр»

 

Источник: http://www.matritca.kz/news/73635-kreditnoe-tovarischestvo-eto-naibolee-prozrachnyy-mehanizm-predostavleniya-kreditov-trahimbekov.html