чт, 11/05/2020 - 13:54
Новости

Премьер-министр РК Аскар Мамин ответил на запрос группы депутатов мажилиса, предложивших изменить подходы господдержки якорной кооперации сельхозпроизводителей.

По мнению депутатов фракции «Народные коммунисты», якорная кооперация на селе противоречит рыночному принципу свободы выбора в конкурентной среде, является очередной попыткой сохранения привилегий для крупного бизнеса и вассализации сельского населения. Мажилимены предлагают поддержать движение от массового развития индивидуального предпринимательства к добровольному объединению их на основе общности интересов.

Как пояснил в своем ответе премьер-министр, на сегодняшний день Минсельхозом ведется работа по развитию вертикально интегрированной якорной кооперации для более эффективного взаимодействия мелких разрозненных хозяйств с крупными перерабатывающими предприятиями. Но также принимаются меры по развитию горизонтальной кооперации между фермерами и личными подсобными хозяйствами.

«В этих целях действуют меры государственной поддержки в виде приоритетности и повышенных нормативов в инвестиционном субсидировании для стимулирования развития кооперации», - отметил Аскар Мамин.

В частности, в рамках правил субсидирования животноводства, утвержденных приказом главы МСХ, «Об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства», предусмотрено удешевление стоимости заготовленного сельскохозяйственного сырья. Также действует специальный налоговый режим для сельскохозяйственных кооперативов, предусматривающий 70%-ую льготу по всем налогам.

Кроме того, в рамках госпрограммы продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы «Еңбек» Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства кредитует кооперативы по ставке 6% на срок до 7 лет.

«В рамках данной госпрограммы реализуется пилотный проект по повышению доходов сельского населения через кооперацию путем предоставления микрокредитования по ставке 2,5% через СПК «Тараз» в Жамбылской области. Проект реализуется в 11 пилотных сельских округах 10 районов Жамбылской области. На сегодняшний день профинансировано 2 489 заявок, из республиканского бюджета выделено 9,2 млрд тенге. Освоено 8,5 млрд тенге», - заключил премьер-министр.

Источник: https://eldala.kz/novosti/kazahstan/3117-kooperaciyu-fermerov-budut-provodit-po-dvum-napravleniyam