ср, 09/01/2021 - 20:40
Новости

Комментарии к Посланию Президента Республики Казахстан  К.К.Токаева  Казахстан в новой реальности: время действий

Развитие науки

В Послании народу Казахстана Главой Государства К. К. Токаевым затронуты важные вопросы для государства и его жителей.

Из 7 основных принципов нового экономического курса затронут вопрос развития науки Казахстана, впервые за последние годы уделено пристальное внимание развитию и поддержке научной сферы страны.

Так отмечена необходимость о внесении изменений и дополнений в Закон РК «О науке» и его нормативно-правовые акты.

Отмечены важные вопросы:

- о включении заработной платы ведущих ученых в базовое финансирование;

- вопрос прямого финансирования научно-исследовательских институтов, не зависящих от результатов конкурса, с разработкой четких и прозрачных Правил отбора и финансирования научно-исследовательских институтов;

- о увеличении сроков грантового финансирования на проведение научных исследований до 5 лет;

- в действующем постановлении Правительства Республики Казахстан «О национальных научных советах» от 16 мая 2011 года №519 отсутствуют правила и механизм апелляции по принимаемым решениям Национальных научных советов (ННС), как показывает практика очень много вопросов возникает по принятым решениям ННС за период 2018-2021 годы.

Считаем своевременным и важным создание института апелляции учеными решений ННС.

 

Доступное и качественное образование
 

        Ежегодные Послания Президента РК К.К. Токаева казахстанскому народу сегодня следует рассматривать как важнейший документ в современном мире. На мой взгляд, происходящие национальной мировой экономике процессы приводят к доминирующей роли качества образования в обеспечении конкурентоспособности вуза.    Сегодня вуз должен признать себя субъектом рынка, следовательно, на рынке образовательных услуг действуют все закономерности рыночных от ношений, используются модели управления вузом, в основу которых заложены принципы менеджмента качества, определенные концепцией всеобщего менеджмента качества (TQM) и международными стандартами ИСО 9001:2015.

         Опыт мировых лидеров в области высшего и послевузовского образования показывает, что основной конкурентной стратегии является ориентация на качество через системы качества менеджмента качества соответствующие требованиям международных стандартов.

          Повышения качества образовательных услуг вузов рассматривается как стратегическая цель в рамках государственных задач и как средство обеспечения развития вузов.

 

            Цифровизация – базовый элемент всех реформ

 

       Повышения уровня грамотности граждан, их цифровых знаний Глава государства поручил Правительству разработать Концепцию непрерывного образования. В этом документе нужно предусмотреть внедрение альтернативных вариантов неформального образования, признание результатов самостоятельного обучения, переориентировать всю систему профессионального образования на формирование компетенций, востребованных на рынке труда.

     Поэтому предмет «Основы предпринимательства» должен изучаться на всех уровнях образования – от школ до ВУЗов.

     В рамках реализации Стратегии индустриально-инновационного развития республики одной из актуальных задач становится организация подготовки кадров для инновационной сферы. На повестке дня стоит вопрос о конкурентоспособном Казахстане, ученых, менеджеров, бизнесменов, специалистов и рабочих. Одним из элементов подготовки современных аграриев все специальностей являются знания в области цифровизации  сельскохозяйственной деятельности.         

        Современные условия рынка труда требуют кардинального изменения в подготовке кадров. По мнению составителей, перечень профессий в будущем люди уже смогут обойтись одним дипломом вуза и одной освоенной профессий. Необходимо будет осваивать смежные профессии, развивать мультизадачность и умения, к которым относятся сразу несколько навыков программирования IT-решений. Разработать новые образовательные программы с привязкой цифровизации. Это позволит сформировать цифровые технологические платформы, которые могут стать движущей силой цифровой экосистемы каждой отрасли.