пт, 05/22/2020 - 13:26
Новости

Дочерняя организация НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» ТОО «КазНИИ защиты и карантина растений им. Ж. Жиембаева» провела онлайн-консультацию для фермеров на тему «Вредители плодовых культур и меры борьбы с ними». Спикером выступил заведующий отделом защиты плодоовощных и бахчевых культур, кандидат биологических наук РК Копжасаров Бакыт Кенжекожаевич.      

   Повышение продуктивности садов и виноградников, как и всех отраслей сельскохозяйственного производства, во многом определяется своевременным проведением защитных мероприятий против многочисленных вредителей и болезней.

В условиях новых форм хозяйствования в Республике Казахстан, когда многолетние насаждения переданы в собственность крестьянско-фермерских хозяйств и различных сельхоз формировании, эффективная защита не всегда выполнима в силу маломощности хозяйств, отсутствия в них квалифицированных специалистов, незнания особенностей развития вредных организмов, вследствие чего установление оптимальных сроков проведения защитных мероприятий. Многие фермеры, владельцы приусадебных и дачных участков не имеют достаточно полного представления о механизме действия инсектицидов, фунгицидов и гербицидов, о дозах и сроках их применения против тех или иных вредных организмов.

       В условиях Казахстана с его разнообразными почвенно-климатическими и эколого-географическими условиями, с резко континентальным климатом, видовой состав вредных организмов представлен довольно широко. Особенности климатических условий в различных регионах республики, обусловливают различную степень распространенности и вредоносности вредных организмов, некоторые изменения в биоэкологии и развитии фитофагов, и в сроках проведения защитных мероприятий.

           «Доминантными видами вредных организмов в плодово-ягодных насаждениях и виноградниках Казахстана являются в садах: вредители – яблонная и восточная плодожорки, яблонный цветоед, почковый долгоносик, садовый паутинный клещ, красный плодовый клещ, бурый плодовый клещ, яблонная моль, кружковые моли, листовертки, щитовки, зимняя пяденица, тли, жуки, грушевая медяница, слизистый пилильщик, гроздевая листовертка, виноградный зудень, смородинная стеклянница, земляничный долгоносик, вишневая муха и т.д.», - отметил Б.Копжасаров.