вт, 10/06/2020 - 10:24
Новости

2 октября 2020 года дочерняя организация НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - Казахский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства (КазНИИЖиК) провел полевой семинар в Алматинской области на демонстрационных участках ОПХ КазНИИЖиК «Курозек».

Полевой семинар проведен в рамках Соглашения* между КазНИИЖиК и проектом ФАО/ГЭФ «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засоленных сельскохозяйственных производственных ландшафтах Центральной Азии и Турции (ИСЦАУЗР2)».

Цель проведения семинара – распространение знаний об устойчивом управлении пастбищными ресурсами, о пастбищных культурах, устойчивых к засухе и засолению, о приемах улучшения и восстановления деградированных пастбищ и их демонстрация в полевых условиях.

1

В работе семинара приняли участие представители фермерских и крестьянских хозяйств, местных акиматов, регионального офиса программы ИСЦАУЗР-2, сотрудники КазНИИЖиК – специалисты по управлению пастбищами.

Семинар стал диалоговой площадкой для обмена мнениями, знаниями и опытом, выявления проблем, стоящих перед отраслями животноводства и кормопроизводства Казахстана в условиях изменения климата, учащающихся засух, деградации пастбищ и поиска путей их решения.

Участникам семинара были продемонстрированы посевы перспективных пастбищных культур (житняк, эспарцет, ломкоколосник ситниковый, изень), проведена ознакомительная экскурсия по модельной ферме КазНИИЖиК, предоставлены информационные материалы по перспективным засухо- и солеустойчивым пастбищным культурам, а также учебный модуль для фермеров по управлению пастбищными ресурсами.

Семинары были проведены с письменного разрешения Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматинской области Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК, с соблюдением масочного режима и социальной дистанции.