ср, 02/05/2020 - 17:49
Новости

КазНИИ ПиА им.У.У.Успанова является научной организацией НАО «НАНОЦ» и сегодня это ведущее учреждение в Казахстане, занимающиеся фундаментальными и прикладными исследовании в области почвенной и агрохимической науки.

КазНИИ ПиА проводятся работы по изучению закономерностей формирования почв и почвенного покрова, а также их оценки на основе ГИС технологий.

Так, в период 2009-2011 гг. учеными КазНИИПиА проведена оценка современного состояния сельскохозяйственных земель южного Казахстана.
Изучено современное состояние почвенного покрова территорий интенсивного сельскохозяйственного использования Южно-Казахстанской области, включающих как орошаемые массивы, расположенные на левобережной и правобережной древнеаллювиальных равнинах р. Сырдарья, так и территории богарного земледелия, приуроченные к предгорным равнинам Западного Тянь-Шаня. В результате проведенных исследований были определены основные закономерности формирования почв в пределах выделенных тестовых участков (3* 300 тыс. га), изучены особенности трансформации почв при антропогенных воздействиях. На основе проведенных полевых исследований и с учетом ретроспективных данных были составлены современные электронные почвенные карты выделенных тестовых участков с применением геоинформационных технологий и использованием материалов космической съемки, а также карты деградации почвенного покрова.

Также в период 2009-2011 гг. ученые КазНИИ ПиА изучили закономерности формирования и картографирование почв южного Казахстана.

Изучены морфогенетические свойства почв территории и уточнена структура вертикальной зональности гор и предгорных равнин Южного Казахстана. Разработана структура и создана база почвенных данных. Составлен электронный вариант почвенной карты Южного Казахстана масштаба 1:500000. Созданы бонитировочные шкалы для оценки почв территории и составлена карта баллов бонитета почв юга Казахстана. Разработана схема природного районирования территории и составлена электронная карта.