ср, 02/19/2020 - 16:42
Новости

КазНИИ ПиА им.У.У.Успанова является научной организацией при НАО «НАНОЦ» и на сегодняшний день ведущее учреждение в Казахстане, занимающиеся фундаментальными и прикладными исследовании в области почвенной и агрохимической науки.

КазНИИ ПиА проводятся работы по изучению закономерностей формирования почв и почвенного покрова и их оценка на основе ГИС технологий.  

В 2012-2014 гг учеными КазНИИ ПиА проведено исследование «Оценка современного состояния сельскохозяйственных земель Восточного Приаралья». Изучено современное состояние почв наиболее типичных по степени проявления процессов антропогенной трансформации земледельческих и пастбищных регионов Северо-Восточного Приаралья: основные физико-химические и морфологические свойства целинных и используемых в сельском хозяйстве почв, процессы, происходящие в почвах в результате воздействия антропогенных факторов.
В ходе исследования почвоведами была разработана
структура и создана база почвенных данных для этих территорий. 
Составлены современные электронные варианты почвенных карт ключевых участков, с применением геоинформационных технологий в среде MapInfo Professional и использованием материалов космической съемки и данных полевых исследований.
Также разработаны параметры и критерии деградации почвенного покрова, принципы и способы картографирования антропогенной трансформации почв с учетом критериев и факторов деградации почв, составлены электронные варианты карт деградации почв.