ср, 06/10/2020 - 15:00
Новости

Дочерняя организация НАО "НАНОЦ" - КазНАУ вошел в топ-600 лучших университетов мира!

 

КазНАУ из 651  места (2019г.) улучшил свои позиции в мировом рейтинге университетов QS World University Rankings в 2020  году показав один из лучших рывков за историю и занял почетное 591место. Таким образом наш университет вошел в ТОП 600 лучших университетов мира!

 

Всего в Мировом рейтинге университетов QS World University Rankings, составленный глобальным научно-исследовательским консультационным центром QS Quacquarelli Symonds, включает тысячу лучших университетов мира. В этом году в это число вошли всего 10 казахстанских вузов.

Составители рейтинга лучших вузов мира QS World University Rankings оценивают университеты по шести показателям – академическая репутация, репутация среди работодателей, индекс цитируемости, соотношение студентов и преподавателей, доля иностранных сотрудников и доля иностранных студентов.

Различия в критериях и методах оценки вузов, которые используют составители ведущего рейтинга  влияют на результатs именно от них зависят итоговые позиции вузов в рейтинговой таблице. QS World University Rankings обращает значительное внимание к репутации вузов в академической среде. Мнение экспертов весит 40%. Следующим по важности показателем является  вклад в мировую научно-исследовательскую деятельность и качество преподавания - весят по 20 %. Развитие науки и исследовательская деятельность университетов определяется как индекс цитирования научных открытий вуза и h-индекс, рассчитанный на каждого его сотрудника. Качество преподавательской деятельности определяется соотношение количество ППС на одного студента.

А также, 5% в мировом рейтинге вузов QS весят показатели интернационализации университетов. Это соотношения иностранных и местных студентов, а также иностранных и местных преподавателей.


https://www.topuniversities.com/universities/kazakh-national-agrarian-university-kaznau#wurs

1