сб, 05/23/2020 - 00:56
Новости

21 мая 2020 года дочерняя организация НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - КазНАУ в режиме онлайн приняла участие  в заседании Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ.

Заседание проходило под председательством Председателя Правления - Ректора Казахского национального аграрного университета, Вице-президента, академика НАН РК, Лауреата государственной премии в области науки и техники имени аль-Фараби Есполова Т.И. в режиме онлайн прошло заседание Совета ректоров ведущих аграрных вузов СНГ.

Заседание было посвящено организации образовательной деятельности в условиях пандемии коронавируса.

Пандемия коронавируса навсегда изменила мир и стала серьезным вызовом для систем образования всех стран. С такой глобальной проблемой человечество столкнулось впервые. Традиционное обучение уже стало невозможным. Высшее образование реформируется и трансформируется путем сочетания дистанционного формата с классическим очным обучением.

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В работе Совета приняли участие ректора, проректора, руководители департаментов 19 вузов из 10 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины. А также наблюдатели из Санкт-Петербургского государственного аграрного университета и Арктического государственного агротехнологического университета. Велась прямая трансляция в социальных сетях: Facebook, Instagram, YouTube.

Были рассмотрены вопросы организации текущей и итоговой аттестации с применением ДОТ в условиях карантинного режима, задачи в пост-карантинный период, особенности прохождения производственных и преддипломных практик студентами, работы государственных экзаменационных комиссий с применением дистанционных образовательных технологий, структурирования работы в условиях доминирования дистанционных ИТ в образовательном процессе, особенности приёмной кампании в условиях эпидемии каронавируса, организации академической мобильности, повышения квалификации ППС и сотрудников.

Состоялся конструктивный и полезный разговор. Отмечалось, что для успешной работы нужна кооперация аграрных вузов, тесная интеграция образования и науки. Выработаны конкретные рекомендации по организации образовательной деятельности в условиях карантина и в пост-карантинный период.

Подводя итоги работы заседания, ректор Т.И.Есполов   сказал: «В истории наших стран были и более сложные испытания. Нынешний кризис неизбежно наложит отпечаток на глобальное развитие.

Работа в условиях кризиса и вынужденной изоляции позволила нашим вузам освоить на практике современные информационно-коммуникативные технологии и тем самым выйти на новый качественный уровень подготовки специалистов.

Уверен, что благодаря единству, сдержанности и настойчивости, мы переживем этот трудный период и выйдем из ситуации победителями!

А взаимовыгодное сотрудничество между нашими вузами будет плодотворным и внесет свой вклад в развитие образования и науки наших стран.» ­

Следующее заседание Совета состоится в онлайн-режиме в июне на тему «Интеграция научной деятельности на базе платформы «Открытая аграрная наука».