вт, 11/17/2020 - 14:34
Новости

С участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Нидерландов в Республике Казахстан Андре Карстенс подписан Меморандум между компанией Dutch Fruit Solutions Kazakhstan и Казахским национальным аграрным исследовательским университетом о строительстве в учебно-опытном хозяйстве «Агроуниверситет» фруктохранилища по нидерландским технологиям. Казахский национальный аграрный исследовательский университет - дочерняя организация НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр».

Республика Казахстан и Королевство Нидерландов являются стратегическими партнерами и находятся на этапе его активного развития. Посольство Королевства Нидерландов высоко ценит достижения нашей страны в политической и социально-экономической сферах, поддерживает казахстанские инициативы и активно участвует в их реализации.

При поддержке посла Андре Карстенс Нидерландская компания Dutch Fruit Solutions Kazakhstan выполнила большую работу по созданию Демонстрационного участка плодовых и ягодных культур, который реализован в текущем году в Учебно-опытном хозяйстве «Агроуниверситет».

КазНАИУ заинтересован в дальнейшем развитии сотрудничества с компанией Dutch Fruit Solutions Kazakhstan по развитию логистики, транспортировки и реализации произведенной продукции. Для нас важно, не только вырастить хороший урожай в саду, но и сохранить его до следующего урожая. С этой точки зрения университет уделяет большое внимание организации эффективной системы хранения свежих и замороженных фруктов в современных фруктохранилищах.

В целях укрепления сотрудничества в области научных исследований компания Dutch Fruit Solutions Kazakhstan и Казахский национальный аграрный исследовательский университет выразили желание расширить сотрудничество в области развития сельского хозяйства, науки, образования и укреплении стратегического партнёрства.