ср, 11/04/2020 - 11:49
Новости

Казахстанская делегация с участием руководства центральных государственных органов, акима Туркестанской области Умирзака Шукеева и под руководством Заместителя Премьер-Министра РК Романа Скляра посетили г. Ташкент с официальным визитом. Цель визита — встреча с Премьер-Министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым, первым заместителем Премьера Ачилбаем Раматовым, заместителем Премьер-министра — министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым, передает БОСС-Агро с ссылкой на primeminister.kz.

В ходе встречи были достигнуты договоренности по эффективному двустороннему взаимодействию. На встречах отмечено, что казахстанско-узбекское стратегическое партнерство традиционно находится на высоком уровне и развивается в динамичном ключе несмотря на текущую эпидемиологическую ситуацию в мире. В очередной раз обстоятельно обсужден ход реализации достигнутых договоренностей и перспективные направления взаимовыгодного сотрудничества.

Казахстанской стороной предложено создание межгосударственной разветвленной сети Оптово-распределительных центров (ОРЦ), что позволит аккумулировать сельхозпродукцию в достаточных объемах для выхода на крупные торговые сети экспортных рынков. В свою очередь Премьер-Министр Узбекистана предложил рассмотреть вопросы сотрудничества в рамках действующего торгово-логистического центра Термез-Мазари-Шариф.

В ходе визита подписан План практических мер, охватывающий сферы транспорта, сельхозмашиностроения, легкой, фармацевтической, пищевой промышленности, а также микро, малого и среднего предпринимательства, образования.

Источник: https://bossagro.kz/kazahstan-i-uzbekistan-budut-sozdavat-mezhgosudarstvennye-seti-orc/