пн, 10/07/2019 - 15:23
Новости

Казахстан: агрометеорологические условия конца сентября были благоприятными для подготовки полей и проведения сева пшеницы.

В третьей декаде сентября в районах возделывания озимой пшеницы на юго-востоке Казахстана отмечалась умеренно теплая погода, с незначительными осадками. Такие агрометеорологические условия были благоприятными для подготовки полей и проведения сева озимой пшеницы. Об этом идет речь в агрометеорологическом обзоре Казгидромета.

Отмечается, что на наблюдаемых участках вокруг МС Талдыкорган в Ескельдинском районе Алматинской области озимая пшеница находится в фазе прорастания зерна - всходов. Состояние посевов хорошее.

За прошедшую декаду на большей части основной зерносеющей зоны Казахстана по-прежнему отмечались выпадение обильных осадков, что сдерживало темпы уборочных работ.

«Наблюдавшиеся заморозки в ночное время суток в северных областях, на западе, в центре и на востоке до минус 2-4°С (местами до минус 8°С) не были опасны для созревшего зерна яровых зерновых культур, но затрудняли проведение уборочных работ в утренние часы», - уточнили эксперты.