ср, 02/26/2020 - 11:34
Новости

Казахстан позиционирует себя не только как нефтедобывающая, но и аграрная страна – сельское хозяйство является одной из важнейших отраслей экономики. В 2015 году в Казахстане был создан Национальный аграрный научно-образовательный центр для содействия инновационному развитию агропромышленного комплекса Казахстана, а также интеграции науки и образования с производством.

Основными направлениями деятельности Национального аграрного научно-образовательного центра (НАНОЦ) являются научное, кадровое, информационно-аналитическое обеспечение агропромышленного комплекса. В 2019 году объемы общего финансирования аграрной науки из всех источников составили 17,5 млрд тенге – это 0,35 процента от валовой продукции. Госпрограммой развития аграрного сектора предусмотрено довести до 0,5 процента или, прогнозно, до 25 млрд тенге, об этом сказал председатель правления Национального аграрного научно-образовательного центра Толеутай Рахимбеков на коллегии Министерства сельского хозяйства.

По его словам, по трансферту изучены и оценены более 500 образцов культур зарубежной селекции, созданы и переданы на госиспытание 9 отечественных сортов и гибридов. Всего в растениеводстве имеется около 300 разработок Центра, в животноводстве – около 200 разработок. В октябре Центр сформировал электронную базу данных актуальных результатов казахстанских научно-исследовательских институтов. Она включает почти 700 работ. Однако, к сожалению, лишь 8 процентов всех научных разработок находят применение на производстве, менее 32 процентов посевных площадей страны заняты семенами отечественной селекции.

Почему так происходит? Национальный аграрный научно-образовательный центр проанализировал ситуацию в отечественной аграрной науке, изучил опыт других стран. Главная причина низких показателей передачи результатов научной деятельности – недостаток организаций по распространению знаний, трансферту и коммерциализации технологий. Например, в состав ИНТА – Национального института сельскохозяйственной технологии Аргентины – входят четыре научно исследовательских института, 47 опытных станций и 320 центров распространения знаний. В Казахстане все с точностью наоборот, считает Толеутай Рахимбеков.

– Вторая проблема – серьезные диспропорции в финансировании науки: на научные исследования направляются более 90 процентов всех средств, на опытные и опытно-конструкторские работы – менее 10 процентов, и ноль – на трансферт и коммерциализацию. В мировой практике на долю этих трех блоков приходится примерно одинаковые объемы финансирования, по 30-35 процентов, – сказал Рахимбеков.

Он добавил, что на сегодня в Казахстане приступили к трансформации аграрной науки. Среди реализуемых мер придание университетам статуса исследовательских, увеличение количества опытных хозяйств до 40 за счет привлечения лучших частных агроформирований, увеличение доли затрат на опытные работы до 40 процентов, изменение функционала опытных хозяйств, после чего они станут базой для исполнения научных тем, исследований магистрантов и докторантов, практик студентов.

Ключевые изменения в сфере научно-образовательной деятельности научно-исследовательских институтов и вузов предусматривают трансформацию аграрных вузов в исследовательские, увеличение доли времени ученых НИИ на преподавательскую деятельность, а преподавателей вузов – на науку. В то же время Толеутай Рахимбеков отметил, что есть проблемы с качеством подготовки специалистов и трудоустройством выпускников:

– Наши университеты ведут активную работу по выходу на международный уровень. КазНАУ заключил соглашение с аграрным университетом номер один в мире – Вагенинген из Голландии, КазАТУ им. С. Сейфуллина – с университетом АгроПаритек из Франции, входящим в первую тройку агроуниверситетов в мире, а с 2024 года наши ВУЗы будут выдавать выпускникам двойные дипломы. Необходимо отметить, что зарубежные партнеры условием ставят придание статуса исследовательского нашим университетам постановлением Правительства.

В то же время, начаты работы по коммерциализации результатов научных исследований. Заключены первые договора и выплачены первые вознаграждения непосредственно авторам сортов. Потенциальный объем роялти Толеутай Рахимбеков оценил в около 10 млрд тенге в год, из которых 3 млрд выплачивались бы ученым, а 7 млрд тенге направлялась бы на новые научные разработки. Система роялти – это не только повышение доходов ученых, она также стимулирует их контролировать качество посевного материала, что скажется на качестве и объемах всего урожая страны.

Кроме того, в соответствии с изменениями и дополнениями в аграрное законодательство разработан проект Правил по субсидированию затрат фермеров на научные исследования. Он вызвал большой интерес у аграриев и ученых. Система роялти и субсидирование затрат фермеров позволит привлечь в аграрную науку дополнительные частные инвестиции, отметил Толеутай Рахимбеков.

Также создается система обучения сельских жителей навыкам ведения хозяйства. К 2024 году планируется создать более 200 центров распространения знаний, в том числе более 160 – на базе районных агроколледжей.

– Для консолидации госорганов в этом направлении полагали бы целесообразным разработать и утвердить постановлением Правительства программу создания Национальной системы распространения знаний на селе и в сельском хозяйстве, – считает Толеутай Рахимбеков.

Он также предложил использовать возможности всех госпрограмм, в том числе «Ауыл – ел бесігі» для развития 32 сел, в которых расположены учреждения Национального аграрного научно-образовательного центра. Это повысит привлекательность сел для молодых ученых, полагает он. Сейчас ведется работа по разработке Программы научных исследований на следующий трехлетний период, на 2021 – 2023 годы. Во исполнение поручений Главы государства она включает в себя и программу исследований в области селекции, производства высокорентабельных культур, в том числе органической сельхозпродукции, внедрения в производство влаго- и ресурсосберегающих технологий.

– Предложенные меры по усилению взаимодействия аграрной науки, образования и производства направлены на реализацию поручения Главы государства Касым-Жомарта Токаева по обеспечению в ближайшую пятилетку реального прорыва в сельском хозяйстве, повышению конкурентоспособности отечественного агропромышленного комплекса, увеличению производительности труда в отрасли, – заключил Толеутай Рахимбеков.

Источник: https://liter.kz/finansy-v-agrarnuyu-nauku/