вт, 10/20/2020 - 17:04
Новости

16 октября 2020 года прошло заседание постоянно действующей экспертной рабочей группы по вопросам сельского хозяйства государств - членов ШОС (ПДРГ ШОС по сельскому хозяйству).

С приветственным словом заседание открыл Заместитель директора Департамента международного сотрудничества министерства сельского хозяйства Российской Федерации Артем Малхасян.

В работе ПДРГ ШОС приняли участие представители профильных государственных органов Казахстана, России, Индии, Китая, Киргизии, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана, а также руководство Секретариата ШОС и Регионального представительства ФАО в Европе и Центральной Азии.

От НАНОЦ участвовали Директор департамента высшего образования и развития системы распространения знаний Марат Джадаев, Директор департамента международного сотрудничества и привлечения инвестиций Дана Борумбаева и И.о. Директора департамента науки Канат Идрисов.

Участники заседания детально рассмотрели вопросы Повестки дня, которая включает в себя План мероприятий на 2021–2025 годы по реализации Соглашения между правительствами государств – членов ШОС о сотрудничестве в области сельского хозяйства, План по реализации Программы сотрудничества ШОС по продовольственной безопасности, Концепцию сотрудничества государств – членов ШОС по обеспечению продовольственной безопасности, Рамочную концепцию по созданию Демонстрационной базы ШОС по обмену и обучению аграрным технологиям, План совместных действий между Секретариатом ШОС и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных Наций (ФАО) на 2020–2022 годы, а также обсудили реализацию принятых документов.

1

В свою очередь, в ходе активного обсуждения представители НАНОЦ выразили свои позиции по вопросам Повестки дня.

Во второй половине заседания участники рассмотрели проект документов 5го Совещания министров государств – членов ШОС по вопросам сельского хозяйства, организация которой запланирована в 3-декаде октября т.г.

По итогам мероприятия участники закрепили результаты заседания, приняв протокол заседания ПДРГ ШОС по сельскому хозяйству.