вс, 05/24/2020 - 01:03
Новости

Дочерняя организация НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр» - КазНАУ совместно с КазНИИ перерабатывающей и пищевой промышленности провел международную онлайн-конференцию на тему: «Продовольственная безопасность – глобальные вызовы».

Как отметил Председатель Правления – Ректор КазНАУ, Вице-президент НАН РК, академик Тлектес Есполов, данная конференция  стала площадкой для проведения диалога, обмена опытом, обеспечения актуальной информацией по всем вопросам продовольственной безопасности.

 

В прямом эфире приняли участие 14 экспертов – известных ученых Казахского национального аграрного университета, КазНИИ перерабатывающей и пищевой промышленности, а также зарубежные эксперты.

На конференции были заслушаны выступления и доклады президента Гармонизации глобальных инициатив, профессора Хууб Леливелд (Нидерланды); Директора научного центра по изучению верблюдоводства, профессора Бернард Файе (Франция); Директора института Халял университета Путра, профессора Юсуф Аниза (Малайзия).

В прямом эфире так же выступили Ректор Московского государственного университета пищевых производств, профессор Балыхин М.Г. (Россия); Ректор Могилевского государственного университета продовольствия, профессор Киркор М.А.(Беларусь); Ректор Одесской национальной академии пищевых технологий, профессор Егоров Б.В. (Украина); Проректор по учебной работе Воронежского государственного университета инженерных технологий, профессор Василенко В.Н. (Россия).

В современном обществе основной проблемой является продовольственная безопасность. Это связано с тем, что обеспечение народа продовольствием с физиологической позиции определяет его жизнедеятельности и определяет политическую независимость государства и обеспечивает его экономическую стабильность.

 На международной онлайн-конференции были даны ответы на вопросы, которые поступили от фермеров, специалистов и ученых. А также обсуждались проблемные вопросы обеспечения продовольственной безопасности, пути их решения. Поэтому, нужно отметить, что нельзя говорить об экономической, политической  и национальной безопасности общества, если каждое государство полностью не обеспечивает продовольственную безопасностьс воего народа.

 

Продовольственная безопас­ность любой страны зависит от уровня развития сельского хозяйства.  Согласно данным Продовольст­венной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в настоящее время от недостатка питания страдает каждый седьмой житель Земли. По различным оценкам экс­пертов, в мире ежегодно голодают или недоедают от 800 миллионов до 1 миллиарда 200 миллионов человек.

По прогнозам к 2025 году чис­ленность населения планеты достигнет 8,5 миллиарда человек, из которых 83% будут проживать в развивающихся странах. Чтобы полностью удовлетворить их пот­ребности в продуктах питания, необходимо увеличить производство продовольствия к тому времени на 70%.

Казахстан, занимая 9-е место в мире по территории, располагает большими возможностями для развития сельского хозяйства. Республика входит в десятку крупнейших экспортеров зерна на планете. Ежегодно в страны Центральной Азии экспортируется до 6 миллионов тонн, в страны Европейского союза – до 2 миллионов тонн зерна. В целом же география казахстанского экспорта включает 70 стран, а по экспорту муки мы занимаем одно из лидирующих мест в мире.

Казахстан, имея огромный потенциал земельных, водных и трудовых ресурсов, должен стать одним из крупнейших производителей сельхозпродукции, в частности экологически чистой, на основе развития биоорганического сельского хозяйства.