чт, 04/30/2020 - 16:46
Новости

Вопрос обеспечения жамбылских животноводов достаточным количеством пастбищных угодий в последнее время не сходит с повестки дня. Он обсуждается в ходе совещаний у руководства региона, принимаются какие-то решения. Однако проблема остается острой и злободневной до сих пор. Что нужно делать и с чего начинать? Есть на этот счет несколько мнений.

О них пойдет речь в интервью корреспондента «КазахЗерно.kz» с кандидатом экономических наук, членом-корреспондентом  АСХН РК  Казахского НИИ экономики АПК и развития сельских территорий Аллой Сабировой.

— Алла Ивановна, вы достаточно хорошо изучили обсуждаемый сегодня вопрос. Насколько он актуален?

— Жамбылская область, располагая большим природным и экономическим потенциалом для развития пастбищного животноводства, имеет недостатки в использовании сенокосно-пастбищных угодий. На это есть ряд объективных и субъективных причин. К объективным причинам с одной стороны, следует отнести перемещение в процессе приватизации значительной доли скота из общественного сектора в частный, где сформировалось личное подсобное хозяйство (ЛПХ); с другой — недоучет органами управления земельными ресурсами тенденции роста поголовья в этом секторе при выделении категории земель населенных пунктов как приаульных территорий.

К субъективным причинам можно отнести никем нерегулируемый процесс концентрации животных в сельских населенных пунктах и отдельных домохозяйствах, что привело в одних регионах к высокой нагрузке скота ЛПХ при ограниченных ресурсах приаульных пастбищ, с другой — наличие избыточных пастбищ при недостатке содержащегося поголовья скота. Причиной этому является отсутствие законодательно закрепленных норм на одно домохозяйство по содержанию животных применительно к разным природно-сельскохозяйственным зонам, а также недостаток сезонных пастбищ летнего и зимнего содержания на основной территории, что требует закрепления площадей на территории других категорий земель.

К субъективным причинам также относится нерегулируемое использование пастбищ на землях сельскохозяйственного назначения в сельхозпредприятиях и крестьянских хозяйствах, где площади пастбищ имеют разную нагрузку скота из-за недостаточной либо избыточной концентрации животных.

 Общей причиной недоиспользования пастбищ является наличие необводненных территорий, разрушенность инфраструктурных объектов (трубчатых и шахтных колодцев), отсутствие оборудования на открытых водоисточниках, каптированных родниках. Оставляет желать лучшего постановка учета обводненных территорий по земельному балансу и фактически.

Что необходимо для развития пастбищного животноводства жамбылского региона

— Тем не менее, сегодня многие жамбылские фермеры предпочитают содержать скот и производить продукцию животноводства. При этом мясо и молоко остаются в нашем регионе недорогими и качественными.

— Не спорю. Однако, собственное производство продукции животноводства не полностью обеспечивает нормативный уровень потребления населения области. Имея огромный потенциал земельно-водных ресурсов, в сельском хозяйстве используется менее 50 процентов, не задействован полностью потенциал подземных вод. Приаульные пастбища подвержены деградации из-за высокой нагрузки скота личных подсобных хозяйств, из-за разрушения обводнительных сооружений замедлены темпы роста поголовья скота пастбищного содержания, не задействованы благоприятные характеристики энергии солнца и ветра для подъема подземных вод.

— У вас имеются примеры нерационального использования пастбищ?

— Хорошо, давайте перейдем к примерам. Их достаточно. Нагрузка скота на пастбища в сельхозпредприятиях низкая и составляет в среднем по области 26 га на одну условную голову крупного рогатого скота с большой дифференциацией по районам. Так, в Меркенском районе на одну голову КРС приходится 2,9 га (недостаток), в Шуском — 117 га, в Т. Рыскуловском и Таласском – 78,6 и 60,4 га (избыток) при норме 10 га. В крестьянских хозяйствах нагрузка приближена к нормативному уровню и составляет в среднем по области 7,9 га с колебаниями от 1,8 га в Меркенском и 2,7 га в Байзакском районах (недостаток) до 15,8 га в Мойынкумском и 17 га в Сарысуском районах (избыток).

 На землях населенных пунктов на приаульных территориях нагрузка скота высокая, так как на одну условную голову КРС приходится всего 0,7 га пастбищ при норме 7 гектаров.

— Обводнение пастбищ действительно поможет решить проблему?

— Я к этому и веду. В настоящее время в целом по области по зембалансу 2019 года обводненность пастбищ в категории земель сельскохозяйственного назначения числится на уровне 79,8% общей площади (2859,6 тыс. га,), а суммарная доля площади обводненных пастбищ по материалам инвентаризации 2012-2014 годов (ГИСХАГИ) за счет реконструкции и строительства колодцев и нового строительства с 2014 по 2019 годы (данные областного управления сельского хозяйства) составляет всего 1253,4 тыс. га или 43,8%. Остальные площади обводняются из полуразрушенных обводнительных сооружений с примитивным оборудованием (корыта, поилки), открытых водоисточников, каптированных родников и прочих, требующих реконструкции.

Согласно проведенной оценке технического состояния обводнительных сооружений на территории районов и уровня обводненности пастбищ, к районам, наиболее необеспеченным инфраструктурными объектами относятся Шуский – (13,7% от площади пастбищ по зембалансу 2019 года), Мойынкумский – 15,7%, Жамбылский -21%, Т. Рыскуловский – 25,7%, Таласский – 32,5%, Сарысуский – 61,3%, Кордайский – 74,5%. Совокупная недостающая площадь по обводнению пастбищ в этих районах составляет 2330,3 тыс. га.

— Что можно сделать, чтобы изменить сложившуюся ситуацию к лучшему?

— В первую очередь необходимо применить организационно-экономические и нормативно-законодательные меры регулирования использования пастбищ. Попробую дать развернутый алгоритм действий. Для повышения эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, предоставленных в долгосрочную аренду сельхозпредприятиям и крестьянским хозяйствам, необходимо увеличить рост поголовья скота с высокой продуктивностью, чтобы закрепить имеющиеся сенокосно-пастбищные ресурсы в границах землепользований. Далее идет укрепление кормовой базы, для чего нужно повысить продуктивность естественных пастбищ и сенокосов путем коренного улучшения, полного обводнения, создания культурных орошаемых пастбищ, совершенствовать технологии заготовки и хранения кормов с целью снижения их потерь и повышения качества. Из-за складывающегося дефицита зеленых (пастбищных) и грубых кормов развитие пастбищного животноводства связано с вовлечением в сельхозоборот дополнительных площадей пастбищ и сенокосов за счет земель запаса. Мы предлагаем к 2026 году в целом по области вовлечь 230 тыс. га земель запаса (пастбища), к 2040 году еще дополнительно вовлечь 459 тыс. га и к 2050 году — 411 тыс. га. То есть всего 1,1 млн га земель, которые ранее (до 1991 года) находились в категории земель сельскохозяйственного назначения.

Что необходимо для развития пастбищного животноводства жамбылского региона

— Если я не ошибаюсь, подобная работа уже ведется в отношении возврата в оборот орошаемых пахотных земель. Обводнение пастбищ – это пока забота самих животноводов, которым затраты на строительство скважин и колодцев субсидируются государством.

— Эти меры, по моему мнению, дадут ожидаемый эффект при следующих условиях. Наряду со строительством и реконструкцией обводнительных сооружений необходимо внедрение определенной системы эксплуатации пастбищных ресурсов: пастбищеобороты применительно к природно-сельскохозяйственному зонированию, загонная система выпаса скота, соблюдение сезонности использования и организации перегона скота на отгоны. При этом для лучшей организации развития отрасли животноводства в мелких крестьянских хозяйствах с небольшим производственным потенциалом мы рекомендуем создание производственных кооперативов по формированию отар овец, гуртов молодняка КРС, табунов лошадей и верблюдов для организации выпаса скота на отгонных пастбищах.

— А что делать владельцам скота в личных подсобных хозяйствах?

— Здесь необходимо установление норматива содержания животных на одно домохозяйство, исходя из кормоемкости приаульных пастбищ. Кроме того, нужно продумать вопрос выделения отгонных летних (в горной, предгорно-степной зоне) или зимних (в пустынной и полупустынной зоне) пастбищ из земель запаса, резервных территорий земель сельских населенных пунктов и других категорий земель (лесного фонда) путем предоставления им сенокосно-пастбищных угодий в средне и кратко-срочную аренду посредством заключения договоров на пастьбу скота. Также возможно решить проблему путем преобразования хозяйств ЛПХ товарного типа в индивидуальных предпринимателей, с организацией крестьянских хозяйств на осваиваемых землях запаса. И, конечно, важна организация системы выпаса скота, ветеринарно-зоотехнического обслуживания, сбыта продукции на принципах кооперации.

— Здесь я должна отметить, что ваши предложения полностью совпадают с идеей пилотного проекта по повышению доходов населения, который сегодня внедряется в 11 сельских округах Жамбылской области. Если его эффективность будет подтверждена на практике, то все озвученные предложения в короткий срок найдут практическое применение. Однако, как быть с отгонным животноводством?

— Для этого сектора опять-таки нужно думать об обводнении пастбищ. Напомню, что из 3,6 млн га земель сельхозназначения в настоящее обводнены лишь 79,8 процента. Решить проблему мы предлагаем в два этапа. В районах, располагающих значительными площадями пастбищных угодий (Мойынкумский, Сарысуский) полное обводнение предлагается к 2050 году. Земли населенных пунктов, площадью 369,2 тыс. га, которые обводнены на 72,3%, рекомендуется обводнить к 2026 году за счет открытых водоисточников.

Для полного обводнения пастбищ на землях сельскохозяйственного назначения требуется строительство инфраструктурных объектов с учетом инвестиций и субсидирования затрат до 80%. При этом необходимым условием является установление предельной площади пастбищ, подвешенной к одному источнику в зависимости от допустимой величины удаления скота от водопойного пункта (радиус водопоя), кормоемкости пастбищ, видов скота и норм кормления животных.

При расчете закрепленных обводненных пастбищ за одним обводнительным сооружением необходимо учитывать следующие нормативы: для пустынно-степной и пустынной зон максимально допустимый выпас овец и крупного рогатого скота составляет 6 км, лошадей – 8 км; на горных пастбищах для овец приняты нормативы в зависимости от крутизны склонов: при крутизне склонов 10-15% на субальпийских и альпийских пастбищах – максимально 3 км; на горно-степных – до 4 км; при крутизне склонов – 15-20%, соответственно до 2,5 и до 3 км; при крутизне склонов 20-30% — 1,5 и 2 км; при уклоне свыше 30% – до 1 и 1,5 км. В условиях холмистой и овражистой местности радиусы водопоя уменьшаются наполовину. Расстояние от водопойного пункта до наиболее удаленной точки обслуживаемого им участка должно измеряться по фактическому пути следования животных: тропам и дорогам.

Новость на Казах-зерно:

— А как вы предлагаете обводнить земли запаса?

— На них мы рекомендуем новое строительство обводнительных сооружений, трубчатых колодцев, так как инвентаризация обводненных пастбищ этой категории земель не проводилась и не установлены действующие инфраструктурные объекты, глубина залегания подземных вод, ожидаемый дебит, минерализация и качество воды, пригодное для водопоя скота. Преимущественное строительство трубчатых колодцев перед шахтными объясняется более глубоким залеганием подземных вод на землях запаса и  удаленным территориальным размещением, в основном, в аридной зоне, а также определенными трудностями  при освоении этих земель новыми хозяйствующими субъектами, где впоследствии должны создаваться орошаемые культурные пастбища на площади от 10 до 20 га для производства грубых кормов.  Строительство инфраструктурных объектов для подъема подземных вод рекомендуется за счет использования нетрадиционных источников энергии ветра и солнца при субсидировании затрат на их строительство до 80%.

Предлагаемые меры позволят вовлечь дополнительно потенциал кормовых ресурсов земель запаса на площади 1,1 млн га пастбищ, что позволит увеличить численность скота пастбищного содержания на 30%, повысить уровень обеспеченности населения области продукцией животноводства.

— Вы допускаете, что ваши предложения могут быть учтены при разработке новой либо корректировке действующей программы АПК?

— Я очень на это надеюсь.

Источник: https://kazakh-zerno.net/167558-chto-neobhodimo-dlja-razvitija-pastbishhnogo-zhivotnovodstva-zhambylskogo-regiona/