сб, 10/05/2019 - 19:33
Новости

В районе Аққулы на празднике QARBYZ present подвели итоги работы бахчеводы.

- Три года мы не проводили этот праздник. В этом году по предложению сельхозтоваропроизводителей возрождаем хорошую традицию. Сегодня итоги подводят наши бахчеводы, - сказал аким района Аққулы Абзал Балгабаев. - Более двух тысяч га района занимают бахчевые культуры, в этом году собрали свыше 80 тысяч тонн арбузов, тыкв и дынь.

Qazbyz present

Местные арбузы знают далеко за пределами Павлодарской области, за полосатой ягодой в район приезжают и из России. - Наши арбузы можно встретить в Нур-Султане, а также в Новосибирске и Омске, - поделился глава КХ «Ақ құм» Абай Тусупов. - Мы занимаемся арбузами более 90 лет,  предпочтение отдаем голландским сортам, химикаты, удобрения не используем. В этом году самый большой арбуз, который мы вырастили, весил 24 кг.

Карбыз презент

Крупнейшее бахчеводческое хозяйство района Аққулы и области КХ «Шапуов», расположенное в Шарбактинском сельском округе, только полосатой ягоды выращивает около 80 сортов. - Всего в сельском округе 17 хозяйств занимаются выращиванием бахчевых, - рассказал аким сельского округа Талгат Касенов. – У КХ «Шапуов» - 1,5 тысячи га посевных площадей. Урожайность нынче ниже, чем в прошлом году, из-за погодных условий: в момент начала созревания ягоды в июне не было дождя, а арбуз - культура не поливная. На полях осталось около 10 % урожая, дорог каждый час уборки в преддверии заморозков. По словам сельского акима, в этом году бахчеводы Аққулы собрали по 15-20 центнеров арбузов с одного гектара, в прошлые годы этот показатель доходил до 35 центнеров. С поля независимо от сорта арбуз отпускают по 30-40 тенге за один кг.

QARBYZ present

Между тем к QARBYZ present организовали большую праздничную программу с творческими визитными карточками сельских округов, дефиле тематических костюмов и концертными номерами.

QARBYZ present

Итоговое первое место получил Малыбайский сельский округ, второе - Ямышевский, и третье - Кызыласкерский сельский округ. Приза зрительских симпатий удостоился сельский округ Аққулы.

QARBYZ present

Напомним, что все 11 сельских округов района приняли участие в выставке поделок из бахчевых культур, из арбузов сельчане вырезали батыра, юрту и карту района.

Источник: pavlodarnews.kz