вт, 10/27/2020 - 13:05
Новости

Специалисты Казахского НИИ рисоводства им. И. Жахаева изучают вопросы диверсификации посевных площадей в регионе в связи с маловодностью реки Сырдарья. Они считают оптимальным оставить под влаголюбивым рисом не более 40% орошаемой пашни региона.  То есть, 70 – 75 тыс. га против нынешних 90 тыс. га.

Всего в Кызылординской области сейчас орошается порядка 185 га пашни, рассказал Бахытжан Дуйсембеков, генеральный директор КазНИИР. Институт рекомендует аграриям уходить от преобладания риса, внедряя в севооборот и другие культуры – кукурузу, люцерну, донник, озимую пшеницу. При грамотной подходе они обеспечивают рентабельность не ниже риса.

Более того, с внедрением капельного орошения можно выращивать овощи. Опыт показывает, что один гектар томатов обеспечивает в 10 раз больше прибыли, чем рис - 1,1 млн против 110 тыс. тенге.

Еще более высокую рентабельность обещают сады и бахча. И это направление также начинает интересовать фермеров Кызылординской области.

- Мы видим, что в регионе  внедряется интенсивное садоводство, - отметил Бахытжан Дуйсембеков. - Одним из стимулов для аграриев стало получение доступа к субсидированию. В том числе, господдержка распространяется на приобретение саженцев, на капельное орошение.

Сады разбивают и на бывших рисовых полях, и в предгорьях, и на равнинах. Везде, где хватает воды, а почва соответствует требованиям.

- Во время Советского Союза сады были в каждом совхозе, – продолжил Бахытжан Дуйсембеков. – На этих местах их сейчас и возрождают. Есть даже определенный элемент соревновательности между нашими крупными рисоводами – каждый восстанавливает сады. И есть хорошие результаты. Например, крестьянское хозяйство «Ералы» с сада в 5 га в нынешнем сезоне сняло 8 тонн яблок. Это их первый урожай за два года с момента закладки сада.

Развитие садоводства позволит фермерам региона как минимум рынок самой Кызылординской области обеспечить продукцией. Между прочим, по вкусу яблоки тут очень хорошие и отличаются от импортных в лучшую сторону.

Кроме того, фермеры активно интересуются возможностями бахчеводства. Это тоже один из секторов, обещающих хорошую прибыль в случае диверсификации рисовых площадей.

Есть сдерживающий фактор – проблема вредителя, дынной мухи.  Это настораживает многих фермеров. Однако, совместно с учеными они учатся обеспечивать защиту бахчи. При отработке защиты растений, отрасль будет процветать. В нынешнем сезоне дополнительный интерес к бахче придали высокие закупочные цены – 80 тенге за килограмм арбуза с поля. В прошлом сезоне цена была на уровне 40 тенге за килограмм.  Увеличение закупочных цен позволило с одного гектара бахчи получать 3 млн тенге.

- Наши дыни, по сравнению с продукцией Махтааральского района Туркестанской области, намного вкуснее, - считает Бахытжан Дуйсембеков. - Наша область всегда славилась бахчеводством благодаря сладости наших дынь. Это был бренд в советское время, наряду с яблоком апорт. По вкусу они любого «ушатают»!

 Помимо производства самих бахчевых культур, развивается переработка – тут начат выпуск чипсов из местных дынь.

1

Отметим, что летом нынешнего года, на фоне проблем с поливной водой, диверсифицировать рисовые площади фермеров Кызылординсой области призвал шымкенткий бизнесмен Болатбек Алиев, основатель бренда Dala-fruit.kz.

«Гектар моего сада на капельном орошении потребляет примерно 6 тыс. кубов воды в год. Для полива такой же площади риса нужно более 30 – 32 тыс. кубов, или в 5 с лишним раз больше. Чтобы понять масштаб проблемы, умножьте эту цифру на 90 тыс. га – именно столько земли под рис отведено в Кызылординской области, - написал Болатбек Алиев в своем Facebook.

Согласно подсчетам бизнесмена, валовый доход с одного гектара интенсивного сада составляет 6 – 7 млн тенге за сезон. Рис дает максимум 350 тыс. тенге с гектара. При этом, дефицит поливной воды на юге Казахстан становится ощутимее год от года, вне зависимости, маловодный сезон или многоводный. И эта проблема будт только усугубляться. 

«Если заменить даже четверть рисовых полей водосберегающими культурами и ресурсосбергающими технологиями, получится огромная экономия», - резюмировал Болатбек Алиев.

 

Источник: https://eldala.kz/blogs/2992-bahcha-prinesla-fermeram-po-3-mln-s-gektara