пн, 11/04/2019 - 11:02
Новости

На семинаре, организованном региональной Палатой предпринимателей была затронута актуальная тема цифровизации в сельском хозяйстве. В частности речь шла о видах чипов и сканнере RFID, о работе с животными с помощью данных технологий.

Как выяснилось, биркование животных уходит в прошлое. Сейчас специалисты предлагают более современные способы мечения. Один из них – чипирование крупного рогатого скота.

«Сейчас не только необходимо увеличить поголовье, но и поднять качество. А для этого нужно вести постоянный учет крупного рогатого скота. Вот родился теленок, и мы должны знать о нем всё, вплоть до его родителей. Сегодня учет крупного рогатого скота проводится с помощью обычных бирок. Но этот способ давно устарел», - констатирует представитель республиканской Палаты Ангус Казахстана, специалист по животноводству Әнуар Тұрғанов.

На прошедшем семинаре специалисты не только рассказали, но и показали на практике несколько современных методов мечения животных. Практические занятия прошли на базе крестьянского хозяйства «Нан» в селе Курайли города Актобе.  

фото

«Данные методы, которые будут предложены, позволяют идентифицировать, ставить практически пожизненные метки на животных. В случае утери бирок в любой момент можно идентифицировать, что это за животное и что важное в племенном скотоводстве, что каждому номеру привязано его происхождение, минимум три поколения предков. Вот эти способы мечения будут позволять именно сохранить ту генеалогию и проводить селекционно-племенную работу целенаправленно», - отметил Әнуар Тұрғанов.

Особенно фермеров привлек электронный способ мечения. Под кожу крупного рогатого скота вживляется специальный чип. С помощью него можно считать всю информацию о конкретном животном.

Автоматизация ветеринарного учета с RFID-метками сократит время, необходимое ветеринару для занесения данных в систему после каждого осмотра и вакцинирования; поможет избежать ошибок, которые могут возникнуть при использовании бумажных носителей и ручном вводе большого количества данных.

фото

RFID-метка, то есть метка радиочастотной идентификации, состоит из двух компонентов: чипа и антенны. Чип хранит уникальный номер животного, а антенна позволяет узнать его на расстоянии с помощью специального считывателя. Для работы в сфере животноводства RFID-метка может быть упакована как ушная бирка или подкожный микрочип.

Ушная бирка - единственный вариант метки, который после чипирования остается на виду. Поэтому на ней может быть нанесено название хозяйства или уникальный номер животного, чтобы идентифицировать его без считывателя. Ушную бирку проще всего закрепить, и чипированных животных всегда будет просто отделить от всего стада. Но перед окончательным выбором стоит принять во внимание риск того, что метка может быть случайно или намеренно сорвана, отметил лектор. 

Подкожный микрочип, разумеется, не может потеряться или быть подменен специально. Он заключается в капсулу из биосовместимого стекла с покрытием, которое исключает аллергические реакции, отторжение или перемещение под кожей животного. Далее чип упаковывается в одноразовый шприц с иглой особой формы, гарантирующей безболезненное введение

В свою очередь преподаватель Уральского государственного аграрного университета Адильбек Жолдасбеков остановился на теме воспроизводства КРС мясных пород, раскрыв вопросы ветеринарного акушерства, методов определения стельности коров и пр.

Об условиях кредитования в рамках реализации программ развития мясного животноводства на 2018-2027 годы рассказал начальник отдела актюбинского филиала Фонда финнсовой поддержки сельского хозяйства Нурлан Кусмагамбетов.

Обучающий научно-практический семинар «Эффективные технологии кормления, разведения и воспроизводства КРС мясного направления» был организован ТОО «Центр компетенций» НПП РК «Атамекен» совместно с Республиканской палатой Калмыцкой породы КРС и Палатой предпринимателей Актюбинской области.

Все участники семинара – это порядка 30 фермеров, по итогам обучения получили сертификаты.

фото

Кроме этого обучения, в этом году по линии Центра агрокомпетенции НПП региональная Палата предпринимателей организовала три семинара для фермеров по темам:  «Разработка профилактических мероприятий по ветеринарии в связи с импортом скота», «Инновационные технологии возделывания масличной культуры - сафлор, для различных почвенно-климатических условий региона» и «Рациональные пути развития продуктивного табунного коневодства Актюбинской области. Новые высокопродуктивные внутрипородные типы мугалжарской   и кушумской породы лошадей актюбинской популяции».

фото

«Подавляющее большинство наших фермеров не имеют специального сельскохозяйственного образования, хотя практики с большим стажем. Вместе с тем даже при наличии специального пусть даже высшего сельскохозяйственного образования современное развитие агропромышленного комплекса требует постоянного повышения квалификации. Потому что инновации, новые технологии приходят практически каждый день. Понятно, что за один, два, даже за пять дней мы не дадим какие-то фундаментальные знания, равноценные тем знаниям, которые дают, допустим, в университетах. На наших семинарах мы ставим вопрос передать знания по конкретно какой-то технологии или по какому-то конкретному процессу», - отметил начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Сагынгазы Курманалин. 

При этом большое внимание уделяется практической части. То есть, наработки конкретных навыков, чтобы фермеры после прохождения семинара могли овладеть тем или иным процессом, той или иной технологией.

Источник: https://atameken.kz/