чт, 04/30/2020 - 16:36
Новости

Министерство сельского хозяйства РК, НАО «Национальный аграрный научно-образовательный центр», Министерство экологии, геологии и природных ресурсов РК, Комитет по водным ресурсам МЭГПР РК, Союз фермеров Казахстана на базе Казахского национального аграрного университета 1 мая 2020 года проводит онлайн-конференцию на тему: «Водные ресурсы и обеспечение продовольственной безопасности».

Цель – обсуждение существующего опыта эффективного использования водных ресурсов, как основы устойчивого развития АПК и обеспечения продовольственной безопасности.

Согласно программе ООН к 2025 году две трети населения планеты будут испытывать нехватку воды, что может привести к существенному замедлению экономического роста стран.

Казахстан имеет высокий биоклиматический потенциал плодородных земель для того, чтобы обеспечить население продовольствием и стать одним из ведущих мировых экспертов сельскохозяйственной продукции. Для этого необходимо разрабатывать водосберегающие технологии, совершенствовать технические и цифровые средства водорегулирования и водораспределения.

Проблемы устойчивого водообеспечения приобретают в последние десятилетия острый социально-экономический, экологический и политический характер, что обусловлено, с одной стороны, возрастанием роли антропогенных факторов, связанных с водопотреблением на нужды населения, промышленности и сельского хозяйства, а с другой – природными факторами, вызванными изменениями климата.

Эффективное использование водных ресурсов на основе современных технологий позволяет увеличить урожайность на 20% и более в течение ближайшего десятилетия и до 50% - к 2050 году.

Созданный в 2017 году на базе университета Водный Хаб позволил консолидировать усилия всех ученых-водников Казахстана и Центральной Азии в поиске и трансферте лучших инновационных технологий, новых знаний в решении проблем эффективного управления водными ресурсами.

Деятельность Водного хаба позволила централизованно привлекать экспертов к обсуждению вопросов по деградации и засолению почв, мелиорации земель, обводнению пастбищ, снижению количества и качества пресной воды в регионе, предотвращению вредного воздействия вод и так далее.

 

В онлайн-конференции примут участие 35 экспертов университета и ведущих организаций страны: Исполнительная Дирекция МФСА, Институт Географии МОН РК, Институт гидрогеологии и геоэкологии имени У.М.Ахмедсафина, КазНИИ водного хозяйства, Институт Казгипроводхоз, РГП БАК имени Д.Кунаева, восемь водохозяйственных бассейновых инспекций, гидрогеолого-мелиоративная экспедиция, «Корпорация Казахмыс» и др.

Онлайн-конференция «Водные ресурсы и обеспечение продовольственной безопасности» – это площадка для проведения диалога, обмена опытом, обеспечения актуальной информацией по всем водным проблемам.

 

Трансляция онлайн-конференции будет проводиться по ссылке:

Фейсбук: https://www.facebook.com/profile.php?id=100043580851461

Инстаграмм: https://instagram.com/kaznau_people?igshid=1vyvf8jt2kt8n

 

Задать вопросы можно по ссылке:

https://www.kaznau.kz/page/events/?link=fermerdin_kazuau_mamandaryna_surak_355&lang=ru

 

 

Контакты:

Калыбекова Есенкул Мырзагельдиевна – 8 701 785 30 13.

e-mail: yesenkul@yandex.ru

 

Сейтасанов Ибрагим Сматович – 8 701 655 87 90.

e-mail: ss.ibragim@mail.ru

 

Темирбек Сауле Каюмовна – 8 707 440 62 79.

e-mail: Saule_abr@mail ru

 

Байболов Асан Ерболатович – 8 707 570 57 28.

e-mail: a_baibolov@mail.ru

 

Техническая поддержка:

Букпенов Ильяс Турмагамбетович – 8 707 121 89 84

e-mail: bukpenov@mail.ru

 

 

 

Наш адрес:

г. Алматы, пр. Абая, 8

КазНАУ, главный корпус, Ситуационный центр